Le repas moyen préparé dans le commerce coûte environ 13 $. Même si vous dépensez rarement autant d'argent à un moment où vous mangez au restaurant, pensez à la fréquence. Deux repas pour 6 $.50 ajoutera au même prix. En revanche, le repas moyen préparé à la maison coûte environ 4 $ pour l'épicerie - une économie de 9 $ par personne et par repas.
L'Américain moyen dépense 232 $ par mois pour manger des repas préparés à l'extérieur de la maison. Étant donné qu'il y a 18.2 repas pris à l'extérieur de la maison au cours d'un mois moyen par l'Américain moyen, le repas moyen à l'extérieur de la maison coûte 12 $ par personne.75.
Les Britanniques ont eu plus de 100 millions de repas dans le cadre du programme de réduction Eat Out to Help Out pour un coût de 522 millions de livres sterling pour le contribuable. Les dîners ont bénéficié d'une réduction de 50% sur les repas et les boissons non alcoolisées d'une valeur maximale de 10 £ chacun entre les lundis et mercredis le mois dernier.
L'étude a été réalisée via le site Web des finances Gobankingrates.com. Elle soutient que le coût d'un repas dans une chaîne de restauration de taille moyenne est inférieur à celui d'un repas comparable préparé à la maison. Seulement avec une marge de 2 $ ou 3 $, mais toujours moins cher.
En grande partie parce que leurs frais généraux continuent d'augmenter. Les coûts de production et de transformation des aliments ne cessent d'augmenter et ce coût est répercuté sur les consommateurs. Les coûts d'énergie et de transport continuent d'augmenter et ce coût est répercuté sur les consommateurs.
Manger au restaurant est un gaspillage d'argent colossal (la plupart des aliments et des boissons ont une énorme marge). ... Manger à l'extérieur peut vous priver de temps personnel avec la famille et / ou le conjoint (pensez au travail d'équipe nécessaire pour préparer un bon repas - c'est le genre de comportement qui crée des liens entre les familles et les couples).
Les 50 restaurants à service complet les plus rentables en Amérique
Rang | Chaîne | Ventes 2018 (en millions) |
---|---|---|
1 | Jardin d'oliviers | 4 100 |
2 | Applebee | 4 211 |
3 | Ailes sauvages de buffle | 3 680 |
4 | Chili | 3 500 |
1. Principales constatations. plus de 52 000 entreprises inscrites à Eat Out to Help Out (EOHO) et plus de 49 000 d'entre elles avaient déposé une demande pour le programme au 30 septembre.
Le chancelier de l'Échiquier Rishi Sunak a déclaré: Les chiffres d'aujourd'hui continuent de montrer que les Britanniques soutiennent l'hospitalité - avec plus de 64 millions de repas à prix réduit jusqu'à présent, c'est l'équivalent de presque chaque personne dans le pays qui dîne au restaurant pour protéger son emploi.
Le premier programme Eat Out to Help Out était extrêmement populaire et offrait jusqu'à 10 £ de réduction sur le dîner et les boissons non alcoolisées par personne, pour les clients qui mangeaient au restaurant entre les lundis et mercredis chaque semaine. Bien que le coup de pouce financier ait été un avantage évident, les restaurateurs disent également que cela a été utile pour la tranquillité d'esprit des clients.
«Étant donné que la moitié des habitants de ce pays (et un pourcentage plus élevé de pauvres) consomment trop de calories plutôt que trop peu», affirme Bittman, «mesurer la valeur d'un aliment par la calorie a autant de sens que mesurer la valeur d'une boisson par son teneur en alcool."Un repas fait maison n'est pas seulement moins cher que son jeûne ...
Avant de continuer, décomposons cela en personnes individuelles. Le ménage américain moyen est de 2.58 personnes, donc l'Américain moyen dépense 2792 $ par an en nourriture, soit 233 $ par mois, soit 54 $ par semaine, soit 7 $.64 par jour sur la nourriture.
Cela représente environ 2641 $ par an par personne (sur la base d'une moyenne de 2.5 personnes dans chaque ménage). Le coût moyen de la nourriture par mois pour le ménage américain typique est d'environ 550 $.
Personne n'a encore commenté ce post.